Levantar la bola que ayuda a ver la línea de putt

Publicado en 25 Junio 2013

¿Puede un jugador obligar a otro a dejar su bola en el green mientras él patea? No es una situación habitual pero puede darse en alguna ocasión.

Imaginemos la siguiente situación: dos jugadores se encuentran en el green y uno de ellos encuentra útil para adivinar su línea de putt la bola de su compañero. Con buenas palabras le pide que ni marque ni Levante u bola, qe la deje tal y como reposa pues le sirve como referencia para saber hacia dónde patear.

La verdad es que no es una situación habitual ya que todos estamos acostumbrados a llegar al green, marcar y levantar nuestra bola y tras arreglar el pique que se pueda haber producido en el green empezar a adivinar las posibles caídas que se ocultan en nuestra línea de putt.

Pero, si se produjera esta situación ¿sabríamos qué responder al compañero? Es legal levantar la bola o debemos dejarla en el green según su petición? La respuesta la tenemos en la regla 22 de nuestro reglamento que dice: "cualquier jugador puede: levantar la bola si considera que ésta puede ayudar a cualquier otro jugador".

La regla se explica por sí sola, el compañero de partida no nos puede obligar a dejar la bola sobre el green es más, lo lógico es levantar la bola para no vernos perjudicados si al ejecutar el golpe su bola golpeara a la nuestra.

levantar la bola

levantar la bola

Escrito por GolfysusReglas

Etiquetado en #golf, #levantar la bola, #linea de putt, #regla 22

Repost0
Para estar informado de los últimos artículos, suscríbase:
Comentar este post